Switch to English?
WWW.SCARY.RU


МУЛЬТФИЛЬМЫ

КУКЛЫ

ИГРЫ, АРТ

ССССЫЛКИ


Блоги и сети:

Куклы-Уроды в Контакте  Куклы-Уроды на Facebook.com Куклы-Уроды на Youtube Куклы-Уроды на Vimeo.com

Чтобы посмотреть мультфильмы, вам понадобится Flash.MX Player




     
      
     
  

ПОЧЕМУ Я ВЫНУЖДЕН ОТКАЗАТЬСЯ
ОТ ПРИЗА ЗА ПОБЕДУ
В ФЕСТИВАЛЕ "АРТФЛЭШ-2003"
(НОМИНАЦИЯ "АНИМАЦИЯ")

Посылая свои работы на конкурс, я довольно слабо представлял себе политику галереи Марата Гельмана. Признаюсь честно, современное постмодернистское искусство не входит в сферу моих интересов. Только когда фестиваль был уже в самом разгаре, до меня стали доходить сведения о поддержке господином Гельманом одного "радикального художника", в творчестве которого присутствуют элементы вандализма по отношению к символам христианского вероисповедания и, в частности, православной церкви. Будучи крещеным человеком, я насторожился. Инцидент заставил меня боле пристально взглянуть на то, чем именно занимается галерея Гельмана. В результате, я убедился в том, что вышеозначенный эпизод отнюдь не частный случай, что галерея систематически покровительствует художникам, избирающим для своих произведений тему надругательства над христианской верой.

Несмотря на то, что даже единственный подобный случай вызывает мое глубокое отторжение, я решил не снимать свои работы с конкурса из уважения к членам жюри, а также к другим участникам - моим соперникам. В конце концов, ролики отосланы, а я не привык отрекаться от того, что совершил, хотя бы и по неведению.

Теперь, когда победители оглашены, я хочу выразить признательность судьям за то, что они отметили мой труд и предпочли его многим достойным работам, в которых на фестивале не было недостатка. Я могу лишь гордиться тем, что одержал победу в честной борьбе.

Однако, как бы ни была велика моя радость, я не могу взять приз из рук человека, поощряющего глумление над Церковью, членом которой я себя считаю. Господь дал мне жизнь и силы что-то делать в ней. Этот дар дороже всего, что может предложить человек. Выбор для меня очевиден. Даже если бы я взял вознаграждение, пользоваться им стало бы для меня наказанием. Равно как и не могу я передать приз на благотворительные цели. Сама идея распоряжаться полученным от человека или организации, поддерживающих осквернителей, представляется мне невозможной и безнравственной.

Возможно, мне возразят, что приз выдается не лично господином Гельманом, а спонсорами, либо какой-то сторонней организацией. Для меня это не имеет принципиального значения. Галерея Гельмана значится организатором и инициатором фестиваля.

Таким образом, прошу считать отказ от приза моим самостоятельным, обдуманным и окончательным решением.

С уважением,
Андрей Бахурин


ЛЮБОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ ДАННОГО ВЕБ-САЙТА БЕЗ ВЕДОМА И РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРА ЗАПРЕЩЕНО
© Андрей Т. Бахурин 1999-2010